ГУ "Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий"
Министерство здравоохранения Республики Беларусь

 

 

 

 

 

   Запись на вакцинацию                    

Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

IX Республиканский съезд. Второй день

11-12 мая 2023 года на базе государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий» прошел IX Республиканский съезд трансфузиологов и гематологов в честь 90-летия службы крови Республики Беларусь.

В рамках второго дня съезда была организована работа семи секций, на которых были представлены достижения службы крови на сегодняшний день, новые тенденции в развитии производства лекарственных средств из плазмы крови. Обсуждались также актуальные вопросы клинической гематологии и клинической трансфузиологии. Не менее актуальные темы трансфузиологической помощи в экстремальной медицине, клеточной терапии, в том числе при лечении в детской онкогематологии, также были освещены.

Врачами трансфузиологами, кандидатами медицинских наук государственного учреждения «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий было представлено 14 докладов по следующим темам:

Секция № 1. Организация донорства, современные технологии заготовки, инфекционная безопасность и контроль качества крови, компонентов.

Проблемы инфекционной безопасности в донорстве и пути их преодоления. Докладчик: заведующий лабораторией диагностики трансфузионно-трансмиссивных инфекций, доктор медицинских наук, профессор Ерёмин Владимир Федорович.

 

 

Высокоскоростное замораживание плазмы для повышения эффективности производства плазмы для медицинского применения в Докладчик: заведующий отделением заготовки крови, ее компонентов в стационарных условиях, врач-трансфузиолог Новик Алла Викторовна.

 

Практическая деятельность лаборатории HLA-типирования органов и тканей. Докладчик: заведующий лабораторией HLA-типирования органов и тканей, кандидат медицинских наук Злотникова Мария Владимировна.

  

Секция № 2. Современные тенденции производства лекарственных препаратов из плазмы крови, изделий медицинского назначения, эффективность и безопасность в рамках национальных решений и ЕАЭК.

Технологии производства лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения на основе плазмы крови. Эффективность и безопасность. Докладчик: заместитель директора по науке, кандидат биологических наук, Расюк Елена Дмитриевна.

 

Производства альбумина. Современные требования к контролю качества. Докладчик: заместитель директора по производству, кандидат биологических наук Кудра Наталья Викторовна.

Организация контроля качества лекарственных препаратов, полученных на основе плазмы крови человека. Докладчик: заведующий лабораторией госконтроля за качеством компонентов, препаратов крови, кровезаменителей и консервирующих растворов Лонская Оксана Михайловна.

Лиофилизированная плазма. (Нормоплаз). Доклинические исследования. Докладчик: заведующий лабораторией трансфузиологии, кандидат медицинских наук Дашкевич Элеонора Владимировна.

Основные требования, предъявляемые к плазме для фракционирования. Докладчик: заведующий отделением обеспечения качества, кандидат биологических наук Буко Инна Вацлавовна.

Опыт использования косвенных индикаторов микробиологической чистоты производственных помещений для оценки риска бактериальной контаминации компонентов и препаратов крови. Докладчик: заведующий лабораторией бактериологического контроля, врач-лаборант Вяткина Ольга Ивановна.

 

Заведующий отделом клеточных биотехнологий, доктор медицинских наук, профессор Потапнёв Михаил Петрович, а также заведующий лабораторией биологии и генетики стволовых клеток, кандидат медицинских наук, доцент Космачева Светлана Михайловна выступили с докладом на тему: «Клеточная терапия нейродегенеративных заболеваний человека на основе аутологичных мезенхимальных стромальных клеток» в секции № 5 Клеточная терапия и биомедицинские клеточные продукты.

 

В секции № 7 «Вопросы клинической трансфузиологии» со следующими докладами выступили:

Трансфузионно-гемостазиологический кластер в электронном здравоохранении.

Определение тактики трансфузионной терапии у пациенток с анемией средней степени тяжести при воспалительных и невоспалительных болезнях женских половых органов.

Докладчик: Заведующий лабораторией трансфузиологии, кандидат медицинских наук Дашкевич Элеонора Владимировна.

 

Роль трансфузий донорских гранулоцитов в комплексном лечении инфекционных осложнений у онкогематологических пациентов. Докладчик: Заместитель директора по трансфузиологии, врач-трансфузиолог Гущина Лариса Михайловна.

 

Сегодня в Беларуси созданы наилучшие условия для доноров, внедрены современные технологии заготовки крови и ее компонентов.

На базе РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий разработана линейка современных изделий медицинского назначения, регенеративного и гемостатического действия, в практику оказания медицинской помощи вошло применение биомедицинского клеточного продукта.

 

На базе Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии внедрены самые современные методы терапии онкогематологических и гематологических заболеваний.

 

В Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии благодаря применению современных протоколов в лечении детей с онкогематологическими заболеваниями достигнуты значительные успехи.